1. 1. Общие положения

1.1.Основываясь на принципах единоначалия и коллегиальности управления образовательным учреждением, а также в соответствии с Уставом ДОУ в целях осуществления контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при приготовлении и раздаче пищи в ДОУ создается и действует бракеражная комиссия.

1.2.Бракеражная комиссия работает в тесном контакте с заведующей ДОУ.

1. 2. Порядок создания бракеражной комиссии и е состав

2.1.Бракеражная комиссия создается общим собранием трудового коллектива ДОУ. Состав комиссии, сроки ее полномочий утверждаются приказом заведующей ДОУ.

2.2.Бракеражная комиссия состоит из 3 – 4 членов. В состав комиссии входят:

• Заведующая ДОУ (председатель комиссии);
  • Старшая медицинская сестра;
  • Кладовщик.
  1. 3. Полномочия комиссии

Бракеражная комиссия:

• Осуществляет контроль соблюдения санитарно-гигиенических норм при транспортировке, доставке и разгрузке продуктов питания;
  • Проверяет на пригодность складские и другие помещения для хранения продуктов питания, а также условия их хранения;
  • Ежедневно следит за правильностью составления меню;
  • Контролирует организацию работы на пищеблоке;
  • Осуществляет контроль сроков реализации продуктов питания и качества приготовления пищи;
  • Проверяет соответствие пищи физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах;
  • Следит за соблюдением правил личной гигиены работниками пищеблока;
  • Периодически присутствует при закладке основных продуктов, проверяет выход блюд;
  • Проводит органолептическую оценку готовой пищи, т.е. определяет ее цвет, запах. Вкус, консистенцию, жесткость, сочность и т.д.
  • Проверяет соответствие объемов приготовленного питания объему разовых порций и количеству детей.
  1. 4. Оценка организации питания в ДОУ

4.1.Результаты проверки выхода блюд, их качества отражаются в бракеражном журнале и оцениваются. В случае выявления каких-либо нарушений, замечаний бракеражная комиссия  вправе приостановить выдачу готовой пищи на группы до принятия необходимых мер по устранению замечаний.

4.2.Замечания и нарушения, установленные комиссией в организации питания детей, заносятся в бракеражный журнал.

4.3.Администрация ДОУ при установлении надбавок к должностным окладам работников либо при премировании вправе учитывать данные критерии оценки.

Администрация ДОУ обязана содействовать деятельности бракеражной комиссии и принимать меры к устранению нарушений и замечаний, выявленных комиссией.

Приказ № 10 от 5.09.2013 г.

О создании бракеражной комиссии на 2013 – 2014 учебный год

В целях соблюдения технологии приготовления пищи и использования качественного ассортимента продуктов питания в ДОУ

Приказываю:

• Создать бракеражную комиссию в составе: председатель: С.А. Сергина, заведующая ДОУ; члены комиссии: Котова Г.Н., старшая медсестра; Сало Т.Н., кладовщик
  • Председателю комиссии утвердить план работы комиссии на 2013 – 2014 учебный год в срок до 05.09.2013г.
  • Членам комиссии ежедневно заносить в контрольный журнал результаты органолептической оценки приготовленной пищи.
  • Работа бракеражной комиссии регламентируется положением о бракеражной комиссии ДОУ, утвержденным заведующей МДОУ, С.А.Сергиной.

Заведующая д/с:                                                                                                       /С.А.Сергина/

работы бракеражной комиссии

на 2012- 2013 учебный год

Сроки выполнения