Положение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работников муниципального дошкольного образовательного учреждения Мокеевского детского сада

1. Общие положения

1.1. Данное положение разработано в целях повышения эффективности и качества труда работников образовательных учреждений, развития их творческой активности и инициативы, а также в целях повышения качества образовательного и воспитательного процессов.

1.2. Система стимулирующих выплат работникам образовательных учреждений включает в себя:

• выплаты, предусмотренные действующей системой оплаты труда в Ярославской области;
  • поощрительные выплаты по результатам труда.

Установление поощрительных выплат, не связанных с результативностью труда, не допускается.

1.3. Данное Положение устанавливает порядок, перечень и условия осуществления поощрительных выплат работникам образовательного учреждения.

1.4. Распределение поощрительных выплат по результатам труда производится в порядке, обеспечивающем государственно-общественный характер управления учреждением.

1.5. Поощрительные выплаты по результатам труда производятся в пределах стимулирующей части фонда оплаты труда образовательного учреждения и максимальными размерами не ограничиваются.

1.6. Поощрительные выплаты производятся в установленном в образовательном учреждении порядке.

1.7. Поощрительные выплаты могут устанавливаться в виде стимулирующих надбавок или выплачиваться в виде разовых премий.

2. Перечень категорий работников образовательного учреждения и размер выплат, предусмотренных действующей системой оплаты труда в Ярославской области, определяется методикой расчета фонда оплаты труда работников образовательных учреждений.

3. Условия назначения поощрительных выплат по результатам труда работникам образовательного учреждения

3.1. Перечень оснований установления поощрительных выплат для педагогических работников:

3.1.1. Показатели результативности:

• сохранение здоровья воспитанников.

3.1.2.Апробация новых авторских программ.

3.1.3. Представление опыта на районном уровне.

3.1.4. Участие в методической работе:

• выступление на семинарах, конференциях, педсоветах, методических объединениях;
  • проведение открытых занятий;
  • участие в конкурсах педагогического мастерства уровня муниципального района.

3.1.5. Отсутствие обоснованных обращений родителей, педагогов по поводу конфликтных ситуаций и их решения.

3.1.6. Высокий уровень исполнительской дисциплины (отсутствие нарушений правил внутреннего трудового распорядка).

3.2. Перечень оснований установления поощрительных выплат для административного персонала:

3.2.1. Отсутствие обоснованных жалоб на образовательное учреждение.

3.2.2. Участие образовательного учреждения в мероприятиях различного уровня.

3.2.3. Участие воспитанников в мероприятиях различного уровня.

3.2.4. Выполнение особо важных (срочных) заданий в установленный срок. К особо важным заданиям могут относиться задания, требующие организационных, административных и других решений в разовом порядке по реализации муниципальной и региональной политики в области образования.

3.2.5. Проведение консультаций для родителей (законных представителей), дети которых не посещают дошкольное образовательное учреждение.

3.2.6. Проведение работы с социально неблагополучными семьями.

3.3. Перечень оснований установления поощрительных выплат для учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала:

3.3.1. Качественное и своевременное выполнение должностных обязанностей.

3.3.2. Исполнительская дисциплина.

3.3.3. Отсутствие жалоб.

3.4. Единовременное премирование отличившихся работников образовательного учреждения может осуществляться:

• за качественное выполнение работниками дополнительных  видов работ, не входящих в круг основных обязанностей;
  • к юбилейным и праздничным датам (начиная с 50 лет, через каждые 5 лет), в связи с уходом на пенсию;
  • за безупречную продолжительную трудовую деятельность (15, 20, 5 лет и более);
  • проведение разовых мероприятий в масштабе образовательного учреждения.

При определении конкретного размера премии работникам образовательного учреждения учитывается качество, объем и значимость проведенной работы, результаты работы.

4. Порядок назначения поощрительных выплат по результатам труда работникам образовательного учреждения

4.1. Порядок и условия распределения поощрительных выплат по результатам труда

устанавливаются локальным нормативным актом образовательного учреждения самостоятельно при участии общественного органа самоуправления – комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда образовательного учреждения, обеспечивающего демократический, государственно-общественный характер управления, по представлению руководителя образовательного учреждения.

4.2. Руководитель образовательного учреждения представляет в общественный орган самоуправления – комиссию по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда образовательного учреждения, обеспечивающего демократический, государственно-общественный характер управления, аналитическую информацию о показателях деятельности работников, являющуюся основанием для установления поощрительных выплат.

Страница обновлена 07.06.2019