1.1.         Педагогический совет (далее Педсовет) – орган самоуправления ДОУ.

1.2.         Педагогический совет образуют сотрудники детского сада, занятые в воспитательно- образовательной деятельности (педагоги, старшая медсестра, администрация детского сада).

1.3.         Каждый педагог, работающий в данном учреждении, с момента приема на работу и до расторжения  контракта  является членом педсовета.

1. Задачи педсовета

2.1.         Демократизировать систему управления ДОУ.

2.2.         Разрабатывать, обсуждать и принимать программы, проекты и планы развития образовательного учреждения, в том числе долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

2.3.         Изучать, обобщать результаты деятельности педколлектива (по определенным направлениям).

2.4.         Изучать, обобщать результаты деятельности, разрабатывать практические решения, направленные на реализацию целей образовательного учреждения.

2.5.         Анализировать деятельность всех участников педагогической деятельности и всех служб ДОУ.

2.6.         Вырабатывать общие подходы к созданию и реализации программы развития ДОУ.

2.7.         Заслушивать годовые отчеты администрации, в том числе по финансово-хозяйственной деятельности.

2.8.         Принимать организационные.

2.9.         Изучать научно-педагогические достижения как российские, так и зарубежные.

2.10.    Рассматривать вопросы аттестации и поощрения педагогов.

2.11.    Решать вопросы в случае профессиональных конфликтных ситуаций.

1. Организация деятельности

3.1.         Педсовет проводится не реже одного раза в квартал.

3.2.         Тематика заседаний включается в годовой план работы ДОУ с учетом нерешенных проблем.

3.3.         Работой педсовета руководит заведующая детского сада.

3.4.         Решения педсовета являются обязательными для всех членов педагогического коллектива и принимаются большинством голосов от числа присутствующих.

3.5.         Наряду с общим педсоветом могут собираться малые педсоветы для решения вопросов, касающихся только педагогов определенной группы.

3.6.         Время, место, и повестка дня заседания педсовета сообщаются не позднее, чем за две недели до его проведения.

3.7.         Для проведения каждого педсовета создаются творческие группы, возглавляемые представителем администрации (в зависимости от возникшей проблемы).

4. Документация и отчетность.

4.1. Заседания и решения педсовета протоколируются.

4.2.  Протоколы заседаний и решений хранятся в делопроизводстве ДОУ.

5. Компетенция и ответственность педсовета.

Обязанности

Права

Ответственность

Вырабатывать общие подходы к созданию образовательной концепции ДОУ

Требовать от всех членов педсовета единства подходов и действий

За обоснованность выработанных подходов к образовательному процессу

Оценивать, обобщать и распространять передовой педагогический опыт членов педколлектива

Рекомендовать членов педколлектива к награждению

За объективную оценку результативности деятельности членов педколлектива.

Делать представления администрации по интересующим педагогов острым вопросам деятельности ДОУ для обсуждения на педсоветах

Требовать от администрации ДОУ в месячный срок представления ответа по интересующему вопросу.

За актуальность и корректность вопросов

Подводить итоги деятельности ДОУ (раз в полугодие) за полугодие, год.

Вносить предложения администрации по улучшению деятельности.

За объективность оценки деятельности всех членов педагогического коллектива

Решать вопросы о переводе и выпуске воспитанников, их поощрении

Адресовать непосредственно родителям благодарственные письма за хорошее воспитание детей.

За своевременное доведение решений педсовета до семьи

Контролировать выполнение ранее принятых решений

Требовать от администрации ДОУ осуществления контроля за реализацией решений педсовета

За своевременную реализацию решений педсовета.

Страница обновлена 07.06.2019