Титульный лист

учреждения Мокеевского
детского сада Сергина С.А

ПОЛОЖЕНИЕ
о доступе педагогических работников к информационно - телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности разработан на основании следующих документов: - Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящий нормативный акт определяет порядок доступа педагогических работников; – к информационно-телекоммуникационным сетям, – к базам данных, – к учебными методическим материалам, – к музейным фондам, – к материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности.
1.2. Доступ педагогических работников к вышеперечисленным ресурсам осуществляется в целях получения ими информации и качественного осуществления педагогической, научной, методической или исследовательской деятельности.
1.3. Настоящее Положение доводится руководителями структурных подразделений до сведения педагогических работников при приеме их на работу.

2. ПОРЯДОК ДОСТУПА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

2.1. к информационно-телекоммуникационной сети (Интернет, корпоративной информационно-телекоммуникационной сети ЮРГТУ (НПИ) локальным сетям структурных подразделений):
2.1.1 Доступ педагогических работников к информационно- телекоммуникационной сети Интернет осуществляется;
- с персональных компьютеров (ПК) подразделений, подключенных к сети Интернет, в пределах установленного лимита на входящий трафик, а также возможности подразделений по оплате трафика.

2.1.2. Доступ педагогических работников к корпоративной информационно-телекоммуникационной сети ЮРГТУ (НПИ) осуществляется; – с ПК подразделений, подключенных к корпоративной информационно- телекоммуникационной сети (КИТС) без ограничения времени и потребленного трафика.
2.1.3. Доступ педагогических работников к локальным сетям) осуществляется; - с ПК подразделения, подключенных к локальной сети своего подразделения без ограничения времени потребленного трафика; - доступ педагогических работников к локальным сетям иных структурных подразделений осуществляется в пределах предоставленных руководителем подразделения (администратором сети) возможностей по пользованию данным информационным ресурсом.
2.2. к базам данных (внешние базы данных, базы данных структурных подразделений):
2.2.1. Педагогические работники имеют право к полнотекстовым электронным базам данных (например, электронные библиотечные системы) на условиях, указанных в договорах, лицензионных соглашениях заключенных с правообладателем электронных ресурсов (внешние базы данных). В зависимости от условий, определенных в договорах и лицензионных соглашениях с правообладателями информационных ресурсов, работа с электронными документами и изданиями возможна; - в локальной сети Научно-технической библиотеки (НТБ) (электронных читальных залах НТБ), - с ПК подключенных к КИТС, - с ПК подключенных к сети Интернет.
2.2.2. Доступ педагогических работников к электронным базам данных структурных подразделений осуществляется в пределах предоставленных руководителем подразделения (администратором сети) возможностей по пользованию данным информационным ресурсом.
2.3. к учебным и методическим материалам: Педагогические работники имеют право доступа к учебным и методическим материалам (далее материалы) (учебники, учебные пособия, методические разработки, документы учебно-методических комплексов по дисциплинам, фонды, рекомендации и иные материалы), в том числе и к учебным и методическим материалам разработчикам и авторами которого являются сотрудники университета, за исключением материалов имеющих статус ограниченного пользования (например, материалы имеющие статус «Для служебного пользования»). Доступ к материалам имеющим статус ограниченного пользования осуществляется в порядке установленном законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами. Доступ педагогических работников к материалам, размещенным на сайтах, электронных страницах подразделений осуществляется в соответствии с пунктом 2.1. настоящего Положения.
2.4. к музейным фондам: Доступ педагогических работников к музейным фондам  структурных подразделений осуществляется безвозмездно. Посещение музеев организованными группами под руководством педагогических работников осуществляется по письменной заявке по данной педагогическим работника ми (не менее чем за 3 учебных дня до даты посещения музея) на имя руководителя музея. Педагогические работники имеют право на получение справочной и иной информации из фондов музеев. Предоставление данной информации осуществляется по письменному запросу педагогического работника на имя руководителя музея. Ответ или мотивированный отказ в предоставлении информации руководство музея обязано предоставить заявителювтечении10 учебных дней со дня поступления запроса.
2.5. к материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности:
2.5.1. Доступ педагогических работников к материально-техническим средствам  обеспечения образовательной деятельности осуществляется; - без ограничения к аудиториям, лабораториям, мастерским, тренировочным залами иным помещениями местам проведения занятий во время определенное в расписании занятий; - к аудиториям, лабораториям, мастерским, тренировочным залам и иным помещениям и местам проведения занятий во время вне определенного расписанием занятий по согласованию с должностным лицом, ответственным заданную аудиторию, мастерскую, лабораторию иное помещение. - к движимым (переносным) материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности (видеопроекторы, измерительное оборудование и др. имущество) по согласованию с руководителем структурного подразделения, на балансе которого числится данное имущество.

Страница обновлена 10.06.2019