Мастер-класс для педагогов
«Сенсомоторное развитие детей младшего
дошкольного возраста»

Цель:

• Закрепить представления педагогов о содержании и особенностях сенсомоторного развития детей младшего дошкольного возраста.

Ход мастер-класса

– Добрый день, уважаемые коллеги!
    - Я предлагаю вам решить проблемную ситуацию: узнать на ощупь, что находится в «чудесном мешочке».
Педагоги ощупывают предмет и высказывают свои предположения.
    - Сейчас вы попали в затруднительное положение. Такое бывает часто, когда встречаешься с неизвестным предметом. Так и ребёнка с рождения окружает огромное количество предметов и явлений, которые обладают самыми разнообразными свойствами и качествами. Для того, чтобы облегчить и ускорить процесс формирования представлений об окружающем мире, необходимо обучать ребёнка основным умственным действиям. Основой же умственного воспитания является сенсорное развитие. А сочетание сенсорных и моторных задач является одним из главных условий умственного воспитания.
    - Тема моего мастер-класса «Сенсомоторное развитие детей младшего дошкольного возраста».
    - Для развития сенсомоторных способностей существует огромное множество различных игр и упражнений. Сегодня я предлагаю вашему вниманию некоторые игры, требующие минимальных затрат времени и сил, но полезных для развития сенсорики и мелкой моторики рук детей.

Игра «Угостим медведя ягодой»
Цели:

• Учить детей выбирать предметы заданного цвета из нескольких предложенных.
  • Развивать координацию руки и мелкую моторику пальцев.

Оборудование:  коробка с мозаикой – 10 элементов красного цвета, по 5 элементов жёлтого и зелёного цвета, медведь.

– Сегодня к нам в гости пришёл Мишутка. Давайте угостим его ягодами. Но Мишутка любит спелую ягоду красного цвета.
Дети выбирают элементы красного цвета и вставляют в панель.

Игра «Бабочки»
Цель:

• Учить подбирать вкладыши округлой формы в соответствии с размером и цветом.

Оборудование:  вырезанные из цветного картона бабочки, пластиковые крышки разного цвета и размера.

- Посмотрите, как много к нам прилетело бабочек. Но сильный ветер сдул с их крыльев все узоры. Давайте украсим крылья бабочек.
Дети подбирают пластиковые крышки в соответствии с цветом и размером.

Игра «Ловим раков»
Цель:

• Развивать силу рук, соотносящие движения рук.

Оборудование:  ведёрко, бельевые прищепки.

- Рыбак поймал в реке раков и сложил их в ведёрко. А раки стали расползаться. Давайте сложим их обратно в ведёрко.
Дети снимают прищепки с края ведра и складывают их внутрь.

Тренажёр «Сухой дождь»
Цели:

• Закрепить знание цветов.
  • Тренировка мелкой моторики рук и ловкости.

Оборудование:  атласные ленты разного цвета на палочке, бельевые прищепки.

- Ветер подул, и к нам прилетела тучка. Тучка не простая, а дождевая. Давайте сделаем капельки: вешаем на дождинки прищепки того же цвета.

Упражнение «Проглот»
- Упражнения для пальцев рук развивают не только мелкую моторику, но также внимание, память. А если сопровождать их стихотворными текстами, то и чувство ритма.
- Давайте поиграем с платочками. Берём платочек за уголок и пытаемся вобрать его в кулак, не помогая себе второй рукой.
У меня живёт проглот,
Всё подряд проглот жуёт.
Вот и стало у проглота
Брюшко, как у бегемота.
- Затем дети выполняют упражнение другой рукой. Если хорошо получается, то можно выполнять упражнение двумя руками одновременно.

Игра «Золушка»
- Игры с природным материалом развивают мелкую моторику, тактильные ощущения, совершенствуют движения пальцев рук, закрепляют знания о форме, величине предмета.
- Давайте поможем Золушке: очистим горох от мусора – разложим по тарелочкам.

Значение сенсомоторного развития в младшем дошкольном возрасте трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Целенаправленная и систематическая работа по развитию сенсорики и мелкой моторики у детей дошкольного возраста способствует формированию интеллектуальных способностей и развитию речевой деятельности.

Страница обновлена 21.08.2019