«Воспитательная сказка»

Сказка для ребёнка – один из главных источников его мира. С её помощью малыш учится отличать зло от добра, понимать поступки других, порой отождествляя себя с героями сказок и перенимая их поведение. Поэтому, как считают детские психотерапевты, можно помочь ребёнку и с помощью сказок справиться с рядом имеющихся проблем. Например, преодолеть страх, стеснение или приучить убирать за собой на место свои игрушки.
      Такой гуманный метод воспитания детей стали называть сказкотерапией. Научиться ему нетрудно. Вы же рассказываете своему ребёнку на ночь сказку? А переделать традиционную, проверенную временем сказку в психотерапевтическую не составляет большого труда, требует лишь немного времени и фантазии.
Здесь можно подобрать множество вариантов. Знакомых малышу персонажей легко перенести в наше время или в какой-то момент пустить сюжет по другому направлению. К примеру, сказать, что репка не хотела, чтобы её вытащили из земли, потому что она не любит и стесняется знакомиться.
      Наиболее эффективный приём в сказкотерапии – вставить в сюжет героя, похожего на самого ребёнка. Тогда он наверняка станет отождествлять его поступки со своими. Ещё можно предложить малышу решить за героя придуманной сказки, как поступить в том или ином случае. Ответы ребёнка могут говорить о страхах или неуверенности в себе, если, к примеру, он посоветует при встрече с каким-либо сказочным чудовищем спрятаться или убежать.
      Для мальчиков, которые увлекаются техникой, героем сказок может быть самолёт или машинка, для девочек – её любимая мягкая игрушка.

Сочиняя новые сказки для своего ребёнка, можно быстрее и проще найти с ним общий язык, повлиять на его поведение и помочь ему в избавлении от имеющихся комплексов.
      Вот некоторые рекомендации, как сочинить сказку для своего ребёнка:

• Придумайте персонаж, который похож на вашего ребёнка. Другие герои сказки не должны быть слишком сложными по характеру или страшными, иначе ребёнку будет трудно понять, как с ними справиться.
  • Для того чтобы придуманный рассказ напоминал реальную жизнь, сказочное пространство следует заполнить знакомыми для малыша предметами (клетчатым свитером, как у папы, дачным самоваром).
  • По ходу рассказа стоит деликатно коснуться проблем в воспитании вашего ребёнка, будь то страх, лень или жадность. Главный персонаж преодолевает эти отрицательные качества для выполнения некой важной миссии. А помощники и сделанные вовремя подсказки помогут привести сюжет к счастливому концу.
  • В завершение преодолевший свои недостатки герой обязательно должен получить награду: найти новых друзей, ключ от сундучка, наполненного сокровищами и т.д.

Сочинять сказки и рассказывать их своим детям полезно и самим родителям. Они на некоторое время смогут возвратиться в детство и вновь пережить связанные с этим положительные эмоции.

Страница обновлена 25.08.2019