Выступление Серебряковой Т.Н. на II муниципальной родительской конференции
(презентация)

Слайд 1
Добрый день! Я Серебрякова Татьяна Николаевна, мама воспитанника Мокеевского детского сада Петрова Ивана. Тема моего выступления «Участие нашей семьи в проектной деятельности детского сада».

Слайд 2
Роль семьи в воспитании и развитии ребёнка неоценима. Главной особенностью семейного воспитания признаётся особый эмоциональный микроклимат, благодаря которому у ребёнка складываются определённые ценностные ориентиры, мировоззрение, формируется поведение в разных сферах общественной жизни, отношение к себе.

Слайд 3
Однако, продуктивность семейного воспитания в процессе развития детей напрямую взаимосвязана с характером взаимодействия семьи и дошкольного учреждения.

Слайд 4
В последние годы начала развиваться и внедряться новая философия взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. В основе её лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддержать и дополнить их воспитательную деятельность.

Слайд 5
Признание приоритета семейного воспитания требует совершенно иных взаимоотношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество» и «взаимодействие».

Слайд 6
Я считаю, что одним из эффективных средств взаимодействия детского сада и семьи является проектная деятельность, так как она позволяет родителям, детям и педагогам не только принять участие в совместной деятельности, но и увидеть результат совместного труда, способствует эмоциональному сближению детей, родителей и педагогов в процессе совместной деятельности.
Предлагаю вашему вниманию экскурс по проектам, которые были наиболее яркими, интересными и оставили тёплые воспоминания у всех членов нашей семьи.

Слайд 7
В ходе проекта «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,

Слайд 8
мой сын познакомился с трудом людей разных профессий в нашем селе;

Слайд 9
получил представления о родной земле в разное время года;

Слайд 10-12
познакомился с традиционными праздниками России.

Слайд 13
На конкретных фактах из жизни старших членов семьи узнал в доступной для его возраста форме, что означает понятие «долг перед Родиной».

Слайд 14
Семьёй мы приняли участие в фотовыставке «Наши прадеды и деды»

Слайд 15
и в выставке семейных творческих работ «Цветы воину-победителю».

Слайд 16
С презентацией этого проекта наш детский сад принял участие в муниципальном конкурсе «Растим патриотов».

Слайд 17
В ходе реализации проекта «От пещеры до избы»

Слайд 18
Ваня познакомился с устройством русской избы, многообразием предметов домашнего обихода, их названиями и назначением.

Слайд 19-21
Совместно с детьми мы, родители, изготовили макет «Русская изба».

Слайд 22
Также наша семья приняла участие в выставке «Дом, в котором я живу»

Слайд 23
и в пополнении экспонатами фольклорной комнаты «Русская изба».

Слайд 24
В ходе проекта «Русское подворье»

Слайд 25
Ваня узнал, зачем человек приручил животных, которые впоследствии стали жить рядом с ним.

Слайд 26
Наша семья приняла участие в оформлении альбома «Мой домашний любимец»

Слайд 27
и в изготовлении книжек-малышек «Эти забавные животные».

Слайд 28
Проект «В гостях у сказки»

Слайд 29-30
помог вызвать у моего сына интерес к книгам, произведениям художественной литературы.

Слайд 31
Для выставки «Наши любимые сказки» выполнили поделку к сказке «Дюймовочка».

Слайд 32
Проект «От улыбки станет всем теплей»

Слайд 33
помог сформировать у Ивана представления о друзьях, дружбе,

Слайд 34
доброжелательном отношении друг к другу и к ближайшему окружению.

Слайд 35
В ходе этого проекта Ваня познакомился с эмоциональным состоянием человека в разных ситуациях; у него были систематизированы представления о добрых и злых поступках и их последствиях.

Слайд 36
Мы приняли участие в выставке семейного творчества «Улыбнитесь вместе с нами»

Слайд 37
и в конкурсе семейного мастерства «Сделаем кормушку для птиц дружно, всей семьёй!».

Слайд 38
В ходе реализации проекта «Права маленького гражданина»

Слайд 39-42
Ваня познакомился в соответствующей его возрасту форме с социально-правовыми нормами и правилами поведения.

Слайд 43-44
Семьёй мы приняли участие в изготовлении книги «Я и мои права».

Слайд 45
В настоящее время в детском саду реализуют долгосрочный проект «Некоузская сторонка», приуроченный к 90-летию Некоузского района.

Слайд 46
В ходе реализации этого проекта Ваня познакомился с историей Некоузского района, его символикой, достопримечательностями.

Слайд 47-49
Продолжил знакомство с трудом людей разных профессий в нашем селе;

Слайд 50
с природой родного села и его окрестностей.

Слайд 51
А наша семья приняла участие в фотовыставке «Из семейных архивов».

Слайд 52
Совместный сбор материалов, изготовление атрибутов, игры, конкурсы, презентации раскрывают творческие способности детей, вовлекают нас, родителей, в воспитательный процесс, что положительно сказывается на результатах. Участвуя в реализации проекта, мы являемся не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребёнку и педагогу в процессе работы над проектом, но и становимся непосредственными участниками образовательного процесса, обогащаем свой педагогический опыт, испытываем чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и достижений ребёнка.

Слайд 53
Проектная деятельность развивает у всех членов сообщества (детей, родителей, воспитателей) самостоятельность, инициативность, умение планировать свою деятельность и общаться друг с другом, а главное, способствует укреплению отношений между ребёнком, родителями и детским садом.

Слайд 54
Спасибо за внимание!