«Рисуем круглый год»

Рисование — одно из любимых занятий дошкольников. Детское рисование заключает в себе большие возможности для развития ребёнка. Начиная обучать малыша рисованию, необходимо знать несколько важных правил:

•  Рисовать лучше днём, так как рисовать при вечернем освещении нежелательно. Продолжительность не более 20-30 минут.
  •  Для того, чтобы дети не уставали, не успели соскучиться и утомиться, не затягивайте время занятий, но никогда и не обрывайте его, дайте ребёнку возможность закончить начатое.
  •   Обязательно позаботьтесь об удобстве рабочего места. Выделите ребёнку отдельный стол, застелите его клеёнкой, наденьте на малыша фартук.
  •   Ребёнок должен иметь максимальную свободу для проявления творчества, у ребёнка не должно быть недостатка в цветных карандашах, фломастерах, бумаге и других изобразительных материалах.
  •  Для рисования лучше давать отдельные листы бумаги. Желательно, чтобы она была не глянцевой, а пористой, слегка шероховатой.
  •  На первых этапах можно предложить малышу трафарет с контурами геометрических фигур, разных зверей, птиц, рыбок и т.д.
  •  Чтобы не случилось во время ваших занятий, не ругайте ребёнка. И вообще, лучше не начинать рисование в плохом настроении, так можно отбить у ребёнка желание творить.
  •   Ни в коем случае не вмешивайтесь в детское творчество слишком часто и не ждите немедленных результатов. Оказывайте ребёнку всяческую поддержку и почаще хвалите его за усердие, не оставляйте без внимания ни одной работы.
  •  Нельзя критиковать детские рисунки, поскольку дети любят заниматься тем, что у них получается.
  •   Научите детей рисовать аккуратно и убирать за собой после того, как работа закончена.

Относитесь бережно к детскому творчеству. Постарайтесь сделать так, чтобы детские рисунки были предметом гордости ребёнка, собирались и хранились.

Страница обновлена 24.08.2019