Размер шрифта:
Цвет сайта:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Мокеевский детский сад

«Психологические особенности ребёнка
дошкольного возраста»

Двух-четырёхлетний возраст для многих людей является именно тем возрастом, с которого они помнят себя. Для большинства родителей трёх-пятилетних детей это «золотое время» родительства.
     Но временами ребёнок бывает просто невыносим: упрям, капризен, агрессивен, зануден и т.д. Известный зарубежный психолог, специалист в области семейной психологии Клу Маданес писала; «Я помню, как в 3-4 года носилась по квартире на своём трёхколёсном велосипеде, безобразничала, а мой отец говорил: «Так, плохая Клу пропала — нету». И я пряталась за штору. «Хорошая Диана — вот она». И я (Диана — моё второе имя) выходила из-за шторы — сущий ангел. А отец говорил: «О, Диана, как замечательно, что ты здесь. Иди садись рядом со мной. Где ты была?» Мне нравилось, что я могла выступать в двух ролях сразу, а он мгновенно добивался от меня послушания. Я в раннем возрасте почувствовала, как сложна человеческая природа, и благодарна ему за то, что еще ребёнком (отец) мне открыл: он нуждается во мне, я могу ему помочь. Он подарил мне возможность помогать». Замечательный зарубежный педагог начала ХХ века Э.Кэй писала: «Ребёнок в глубине своего внутреннего «Я» чувствует, что он имеет право быть «нехорошим», право, которым взрослые пользуются беспрепятственно. И не только пользоваться этим правом, но и быть спокойно предоставленным всем опасностям и радостям, которые влечёт за собой подобного рода настроение. В 9-ти их 10 раз следует закрывать глаза на детские недостатки, воздерживаясь от непосредственного вмешательства, которое обыкновенно бывает ошибочным, а вместо этого направить свою бдительность на окружающее, в котором ребёнок растёт, и на своё собственное самовоспитание — вот в чём заключается искусство естественного воспитания.
Каковы же психологические особенности дошкольного возраста?

• Эмоциональность. Ребёнок познаёт мир чувствами и ещё не всегда умеет справляться с ним. Помочь ему в этом могут родители. Большую силу здесь имеют руки родителей: объятия, прикосновения, жесты останавливающие, уводящие и т.д. Руки родителей — источники ощущений, а, следовательно, и чувств, обладают магической силой влияния на ребёнка, порой большей, чем слово или подарок. Ребёнок имеет право побыть «плохим», так же как право быть хорошим, но не только всегда «хорошим». Лёгкая переключаемость эмоций, подражание, даже негативные проявления (упрямство, страхи, агрессивность и др.) — это ситуация с большим потенциалом развития личности ребёнка, они трудны для родителей. Но именно в этих ситуациях тренируется воля, самоконтроль ребёнка, узнавание себя и границ возможного и многое другое при условии правильного реагирования со стороны родителей.
  • Любознательность. К 4-5 годам у малыша появляется стремление быть полезным. Труд для других. Наблюдение за взрослыми как источник знания об окружающем: как родители говорят, каким тоном, в каком настроении, как разрешают конфликты, как справляются с неудачами, как помогают друг другу, окружающим, как проявляют заботу и др. Всё дошкольное время перед родителями стоит задача самовоспитания и самосовершенствования как необходимого инструмента воспитания ребёнка: малыш воспитывается именно через наблюдение и подражание, а вовсе не через нотации и педагогические сентенции. Игра служит источником тренировки и упражнения в освоении различных жизненных ситуаций. Роль родителей в детской игре. Использование игровых ситуаций в воспитании и речевом развитии ребёнка. Когда мы стремимся приохотить человека к чему-либо, мы на первых порах должны воздержаться от критических замечаний. Это всеобщий закон, распространяющийся на все виды деятельности, на развитие всех человеческих интересов без исключения.

Родительство — это работа. Основная задача родителей, в конечном счёте, — научить ребёнка обходиться без них. Но нередко вмешиваются родительское честолюбие, желание, чтобы ребёнок реализовал то, что самому взрослому в своей жизни не случилось сделать (стать пианистом, врачом, балериной, спортсменом и т.д.). Драгоценное время уходит на то, чтобы заставить ребёнка поверить: он хочет того же, что и родитель, а задача развития зрелой личности становится второстепенной: у родителя просто не остаётся времени и сил, чтобы разглядеть своего ребёнка — что он хочет, умеет, к чему тянется и чего желает.
     Потребность в общении у ребёнка неразрывно связана с потребностью в ласке. От родительства чаще и быстрее устают те мамы и папы, кто неравномерно тратит свои усилия, совершает ошибки при общении. Персонал детского сада наблюдает воспитанников порой больше времени, чем сами родители. Рекомендуется советоваться с воспитателями, вести совместные наблюдения, обмениваться опытом, сделать это живой работой, исключить «обязательность» и «принудительность».
     Помним: особенностью данного возраста являются эмоциональность, любознательность и подражание, ребёнок вовсю старается походить на маму или папу. И это требует дисциплинированности от родителей и других взрослых, окружающих наших детей.