«Обучение детей правилам дорожного движения»

• Причины детского дорожного травматизма:
  • неумение наблюдать;
  • невнимательность;
  • недостаточный надзор взрослых за поведением детей.
  • Рекомендации по обучению детей правилам дорожного движения.

2.1. При выходе из дома:

• Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребёнка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите своё движение и оглядитесь — нет ли опасности.

2.2. При движении по тротуару:

• Придерживайтесь правой стороны.
  • Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
  • Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны крепко держать ребёнка за руку.
  • Приучите ребёнка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.
  • Разъясните детям, что бросать стекло, камни на дорогу нельзя. Это может привести к неприятностям.
  • Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки возите только по тротуару.

2.3. Готовясь перейти дорогу:

• Остановитесь, осмотрите проезжую часть.
  • Развивайте у ребёнка наблюдательность за дорогой.
  • Подчёркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Делайте остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.
  • Учите ребёнка всматриваться в даль, различать приближающиеся машины.
  • Не стойте с ребёнком на краю тротуара.
  • Обратите внимание ребёнка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.
  • Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

2.4. При переходе проезжей части:

• Переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрёстках.
  • Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.
  • Не спешите и не бегите, переходите дорогу размеренно.
  • Не переходите дорогу под углом, объясните ребёнку, что так хуже видно дорогу.
  • Не выходите на проезжую часть с ребёнком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу или дорогу.
  • Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус. Приучите ребёнка, что это опасно.
  • При переходе по нерегулируемому перекрёстку учите ребёнка внимательно следить за началом движения транспорта.
  • Объясните ребёнку, что даже на дорогах, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

2.5. При посадке и высадке из транспорта:

• Выходите первыми, впереди ребёнка, иначе ребёнок может упасть, выбежать на проезжую часть.
  • Подходите для посадки к двери только после полной остановки.
  • Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).
  • Приучите ребёнка быть внимательным в зоне остановки — это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребёнка на дорогу).

2.6. При ожидании транспорта:

• Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или на обочине.
  • Рекомендации по формированию навыков поведения на улице.
  • Навык переключения на улицу: подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу или дорогу в обоих направлениях.
  • Навык спокойного, уверенного поведения на улице или дороге: уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.
  • Навык переключения на самоконтроль: уметь следить за своим поведением формируется ежедневно под руководством родителей.
  • Навык передвижения опасности: ребёнок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице или дороге часто скрывается опасность.
Страница обновлена 24.08.2019