«Культура ребёнка рождается в семье»

Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, поучаете его. Вы воспитываете ребёнка в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы разговариваете с людьми, говорите о других людях, как вы радуетесь, печалитесь, смеётесь, читаете газеты — всё это для ребёнка имеет значение.
      Ребёнок усваивает речь «материнско-отцовским» способом, подражая близким, поэтому очень важно, чтобы он слышал не только правильную, но и вежливую речь, соответствующую правилам речевого этикета. Нередко родители называют сына «Вовка», дочь — «Катька». Ребёнок, конечно, не обижается, так как уверен в вашей любви. Речь некоторых детей изобилует разного рода оскорбительными кличками, конечно же, не ими придуманными. Если ребёнок в семье слышит «растяпа», «разгильдяй», «негодник» и пр. — эти слова прочно входят в его лексикон и никак не украшают его речь, и отношения с теми, кому они адресованы. Если вы ребёнку хотите сделать замечание, постарайтесь выбрать тактичные выражения и не выговаривайте ему на людях. Лучше это сделать, оставшись с ним наедине. Маленький человечек очень восприимчив ко всему, что его окружает. Он покоряет вас искренностью и непосредственностью. Взрослые обязаны сохранить эти кристаллики чистоты, доброты: бережно относиться к слову, к собеседнику, знакомить с правилами речевого общения. Культура речевого общения вносит красоту в отношения людей, способствует их взаимопониманию. Необходимо обращаться к ребёнку со словом «пожалуйста», благодарить его, высказывать родительское одобрение по поводу проявленной вежливости.

Выражения «доброе утро», «спокойной ночи» являются неотъемлемой частью речевого этикета ребёнка, как и слова «здравствуйте», «до свидания», произносимые приветливо, с улыбкой. Ведь мимика и жесты порой имеют не меньший смысл, чем содержание высказывания. Так сердито произнесённое приветствие может быть воспринято как выражение неприязни. Слова приветствия — норма вежливости, показатель внимания к людям, способствует установлению контакта, настраивает на дружелюбный лад. Приучите ребёнка, когда ему понадобится вещь, принадлежащая другому члену семьи, товарищу, спрашивать разрешения. Спрашивая разрешение, ребёнок тем самым выражает уважение к правам другого, а вежливая форма гарантирует успех. «Волшебное слово» — меткое выражение, известно нашим детям. Но все ли им пользуются? Напоминайте ребёнку, чтобы он не забывал о «волшебной силе» слова «пожалуйста», обращаясь с той или иной просьбой к взрослым и сверстникам. Есть ещё и «спасибо», которое ребёнок должен усвоить к двум годам. Если двухлетний малыш говорит взрослому «ты», в его устах это звучит даже мило. Но с четырёх лет дети уже должны говорить взрослому «Вы».
      Нужно стремиться к тому, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно в любой обстановке, в любой речевой ситуации, чтобы легко вступал в диалог, мог с достоинством и уважением к другому аргументировать свою точку зрения, был внимательным слушателем, доброжелательным собеседником.
      И вы, родители, должны помочь освоить правила, регулирующие поведение говорящего и слушающего, так как основные проводники в мир речевой культуры, речевого общения только взрослые, от которых зависит организация содержательного детского общения. В культурной семье никто ни на кого не кричит, даже не повышает голос, ибо каждый видит в другом личность. Когда на ребёнка кричат, он считает, что его не любят, не считают за человека. Культура ребёнка рождается в семье, её не могут привить ни в детском саду, ни в школе, если дома царит грубость. Пример родителей имеет огромное значение в овладении ребёнком правилами речевого общения. А развитие правильной речи — важное условие умственного развития детей.

Страница обновлена 25.08.2019