Размер шрифта:
Цвет сайта:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Мокеевский детский сад

«Стремглав через дорогу, или
Давай держаться за руки»

В один из зимних вечеров папа с пятилетней дочкой возвращались домой. Они шли по улицам родного города, о чём-то разговаривали, девчушка делилась тем, как прошёл её день… Отец крепко держал за руку свою любимую девочку. До дома оставались считанные метры – нужно было всего-навсего перейти на другую сторону улицы.  Отец лишь на пару секунд отпустил руку дочери, чтобы прикурить, но и этого хватило: ребёнок стремглав бросился через дорогу. Водитель проезжающего автомобиля не смог среагировать на неожиданные действия ребёнка – произошла беда. А её так просто было избежать!
История закончилась благополучно. Сейчас девочка выздоровела и вновь посещает детский сад, возможно, через несколько лет она и не вспомнит, что когда-то оказалась под колёсами автомобиля. Но её родителям этого никогда не забыть.
      Каждый день на дороге встречаются двое: водитель и пешеход. И если в роли пешехода находится ребёнок, водителю нужно быть вдвойне внимательным. Нельзя оправдываться тем, что в более чем половине случаев виновниками аварий становятся сами дети, которые переходят, перебегают проезжую часть в неположенном месте.
      Водитель имеет жизненный опыт. За его плечами автошкола, экзамен на право управления транспортным средством. А какой спрос с ребёнка? Он ещё не созрел для жёстких требований дорожного движения, ведь выпускных экзаменов для пешеходов не бывает и профотбор не проводится.

В поле зрения опытного водителя всегда находится не только проезжая часть, но и прилегающая территория, откуда неожиданно может появиться ребёнок. Вот случай из жизни: на остановке находятся молодая женщина и маленький ребёнок. Женщина. Ожидая автобус, увлеклась разговором по телефону, ребёнок вроде бы и под контролем, играет, бегая по остановке. Любой водитель обязан взять себе на заметку эту пару «мама и ребёнок»: интервал до остановки – побольше, скорость – поменьше, нога – на педали тормоза, в голове – постоянное ожидание опасности, друг мальчуган побежит на дорогу.
      Так и есть! Беспечная мамаша упустила момент, когда детская игра с остановки переместилась на проезжую часть. И в этой ситуации только сантиметры и доли секунды решают дальнейшую судьбу и ребёнка, и водителя. Это не олимпийские игры, не чемпионат мира, где отсчёт времени по установлению рекордов засекается при помощи электронных секундомеров. Это – жизнь. У маленьких детей нет навыка самосохранения и защиты, зато есть детская непоседливость, умноженная на жизненную энергию. Но это не даёт взрослым права пренебрегать их безопасностью. Водителям нужно знать наиболее характерные особенности поведения детей и учитывать их при управлении машиной.
      Дошколята часто не разбираются в дорожных знаках, Правилах дорожного движения, разметке дорог. Не умеют оценивать скорость и расстояние. Порой они считают, что автомобиль можно остановить мгновенно.
      Зачастую родители сами виноваты в том, что их дети попадают под машины: оставленные без присмотра, не обученные элементарным Правилам дорожного движения, они становятся потенциальными жертвами ДТП. Но самое страшное – пренебрежительное отношение к собственной безопасности прививают сами родители, в присутствии ребёнка нарушая ПДД,
      Наиболее удачным временем для личностного общения считается время дороги в детский сад, школу и обратно. Это те несколько минут в день, когда малыш впитывает всё, что ему показывают и рассказывают мама или папа, пользующиеся непререкаемым авторитетом в глазах ребёнка.
Взрослым необходимо не от случая к случаю, а регулярно напоминать детям о дисциплинированном поведении на улицах и дорогах, о постоянном соблюдении Правил дорожного движения, чтобы избежать детских трагедий на дороге.