«Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге»

Ребёнок дошкольного возраста не представляет автомобиль в качестве опасности, которая может принести увечье или лишить жизни, наоборот, с автомобилем у него связаны приятные впечатления. Ничто так не влечёт малыша, как автомобиль, будь то игрушечным или настоящим. Ребёнку необходимо доходчиво объяснить, что, проезжая часть предназначена исключительно для транспорта, а не для игр.
      Необходимо научить детей правильно определять место, где можно переходить дорогу, оглядеться по сторонам, прежде чем переходить и т. д.
Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. У дошкольников нет предвидения возможности возникновения опасности в быстро изменяющейся дорожной обстановке. Поэтому они выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути другой. Для детей вполне естественно выехать на проезжую часть на велосипеде или затеять здесь игру с мячом.

Возрастные особенности дошкольников, несомненно, влияют на поведение детей на улицах и дорогах. В четырехлетнем возрасте ребёнок боковым зрением видит две трети того, что видят взрослые, т.к. он имеет довольно ограниченный угол зрения. Зачастую дошкольники не могут верно определить, что движется быстрее: велосипед или автомобиль. Им сложно правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного. Мяч, который покатился на дорогу, для ребёнка сию минуту важнее всего на свете и может занять всё внимание.
      Только с 7 лет дети могут более точно отличить правую сторону дороги от левой. Только с 8 лет они уже наполовину могут считаться опытными пешеходами, и по-прежнему не могут распознавать полные опасностей ситуации на дороге. Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения. Только в этом случае у детей могут выработаться твёрдые навыки безопасного поведения на улице. Терпение и настойчивость являются эффективными средствами, обеспечивающими успех дела.
      Уличный травматизм у детей занимает 2 место после бытового и составляет 15-16 % от общего количества травм. К уличным травмам относятся и повреждения (помимо падений, ушибов) нанесённые средствами транспорта. Они составляют 3-4% всех травм у детей, но тяжесть их очень велика.      Вследствие транспортных повреждений погибает детей больше, чем при всех других видах травматизма. Инвалидность – нередкий исход этого вида травм. Наибольшее количество транспортных травм наносится автомобилями.
      Причины транспортных травм можно разделить на 3 группы:

1. Неправильное поведение самих детей.
  2. Вина водителей транспорта.
  3. Вина взрослых, сопровождающих детей.

В деле профилактики уличного травматизма необходима помощь семьи. Мы просим Вас:

1. Обучайте детей правилам дорожного движения всегда, когда предоставляется возможность, особенно своим примером.
  2. Научите ребёнка переходить улицу, дорогу, перекресток.
  3. Обращайте внимание ребёнка на сезонные особенности перехода улиц, дорог – снегопад, дождь, гололёд.
  4. Обращайте внимание ребёнка на ошибки, допускаемые водителями, пешеходами.
  5. Если у Вашего ребёнка есть велосипед, научите его правилам безопасной езды. Помните, что ездить по дороге на велосипеде могут дети, достигшие 14 лет.
  6. Объясните ребёнку правила поведения в общественном транспорте, правила поведения пешеходов.

Родители! Учите детей наблюдать. Используйте каждый случай пребывания с ребёнком на улице, чтобы учить его наблюдать при переходе улицы, при проезде в общественном транспорте. Сами знайте и выполняйте правила движения, будьте для детей примером дисциплинированности на улице.
Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы. Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыком безопасного поведения на улице.
      Позаботьтесь о своих детях, об их безопасности! Научите их не допускать ошибок на улицах и дорогах жизни, и они позаботятся о вашей спокойной старости в будущем.

Помните:
Чтоб никогда не попадать в сложные положения, надо знать и соблюдать правила движения!

Страница обновлена 25.08.2019