ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

и городских округов
Ярославской области

(по списку рассылки)

О принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних

Уважаемые коллеги!

В рамках проводимого управлением по социальной и демографической политике Правительства области ежедневного мониторинга случаев детского неблагополучия, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, в 2020 году поступила информация о 6 фактах гибели детей от внешних причин и травмировании 2 детей в результате несчастных случаев.
7 января в результате возгорания жилого дома в деревне Кучеры Борисоглебского района погибли 3 несовершеннолетних, 27 января
в результате падения с 19 этажа жилого дома во Фрунзенском районе города Ярославля погибла 13-летняя девочка, на следующий день в городе Рыбинске в результате наезда автобуса погибла еще одна 13-летняя девочка.
В настоящее время, когда в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией всем гражданам рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, дошкольники должны находиться под присмотром родителей (законных представителей), а обучающиеся школ проходить дистанционное обучение, в области продолжают гибнуть и получать травмы дети.
9 апреля в Некрасовском муниципальном районе 12-летняя девочка выпала из окна 3 этажа, находится в больнице.
10 апреля в селе Купанское Переславского района в пруду утонул
2-летний ребенок, оставленный родителями под присмотром старших детей.
14 апреля в Заволжском районе города Ярославля в дневное время
во время занятий паркуром упал с лестницы 15 этажа на площадку 14 этажа жилого дома 15-летний мальчик. В тяжелом состоянии несовершеннолетний доставлен в больницу.

В целях недопущения подобных инцидентов прошу:
- через официальные сайты администраций муниципальных образований области, органы и учреждения системы образования, воспитателей детских садов, классных руководителей, социальных педагогов и учителей, осуществляющих образование в дистанционном режиме, обратиться к родителям (законным представителям), детям с призывом быть осторожными, соблюдать условия самоизоляции, родителям (законным представителям) не оставлять детей без присмотра, контролировать их времяпрепровождение;
- при выявлении нарушений, которые могут привести к гибели или травмированию детей, информировать о них территориальные органы прокуратуры, иные заинтересованные органы и учреждения;
- активнее использовать ресурсы средств массовой информации для информирования родителей (законных представителей) о необходимости соблюдения правил безопасного поведения детей при нахождении на объектах транспорта, водных объектах, в общественных местах, о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности,  о безопасном поведении в быту.

Заместитель Председателя Правительства области

А.Н. Гулин